平阴县委 平阴人大 平阴政府 平阴政协 平阴纪委
 
网 站
首 页
单位概况 时政要闻 一月回眸 站务公告 党务公开 党史博览 史海钩沉 成果荟萃 资料汇编
历史掠影 网上展览 视频点播 红色旅游 百家讲坛 史书在线 党史讲坛 部门在线 廉政文化
· 您当前所在的位置:首页 >> 资料汇编 >> 领导人名录
历任县长、副县长

(按任职时间先后顺序排列)

     1939年10月2日成立平阴县抗日民主政府;1950年1月平阴县民主政府改称平阴县人民政府;1955年11月平阴县人民政府改称为平阴县人民委员会;1958年12月并入东平县,1959年9月恢复平阴县;“文革”中县委、县政府被夺权,建立平阴县革命委员会,实行“一元化”领导;1981年1月县革命委员会改称县人民政府。

 

县  长

 

熊善隆(1939年10月至1942年10月)

陈耀华(代,1942年10月至1942年12月)

邢凯风(1943年1月至1945年9月)

曾少东(1945年9月至1947年7月)

孙泽生(1947年7月至1949年3月)

尹香庭(1949年3月至1949年7月)

葛立焕(1949年7月至1950年5月)

刘太东(1950年5月至1952年1月)

陈秀夫(1952年1月至1956年6月)

刘玉德(1956年12月至1958年12月)

王钧昌(1959年9月至1961年12月)

高子恭(1961年12月至1962年10月)

刘明洲(1962年10月至1964年5月)

姚宏君(1964年5月至1968年4月)

张东岭(军代表、县革委会主任,1967年3月至1968年4月)

叶以栋(军代表、县革委会主任,1968年4月至1971年4月)

许士琪(军代表、县革委会主任,1971年4月至1973年10月)

刘新法(1973年10月至1976年7月)

高淑源(1976年7月至1981年1月)

王润初(1981年1月至1984年6月)

刘善友(1984年6月至1986年3月)

赵正平(1986年4月至1987年2月)

刘克昌(1987年2月至1989年5月)

张新一(代理,1989年5月至1990年2月;1990年2月至1992年7月)

郑传河(代理,1992年7月至1992年12月)

王兆永(代理,1992年12月至1993年1月;1993年1月至1995年1月)

王义来(代理,1995年1月至1995年2月;1995年2月至1997年12月)

韩子奎(代理,1997年12月至1998年1月;1998年1月至2001年1月)

孙积港(代理,2001年1月至2001年2月;2001年2月至2002年12月)

朱红方(代理,2002年12月至2003年1月;2003年1月至2010年8月)

朱云生(代理,2010年8月至2011年1月;2011年1月至2016年6月)

焦卫星(代理,2016年7月至2017年2月;2017年2月任职)

副县长

郭宗河(1945年7月至1946年6月;1947年8月至1949年7月)

田  文(1947年8月至1947年12月)

刘玉锡(1952年11月至1954年7月)

刘玉德(1955年10月至1956年11月)

杜  云(1956年12月至1963年10月)

潘伯岩(1956年12月至1958年5月)

韩一峰(1956年12月至1958年5月)

刘云庆(1959年9月至1961年12月)

阴建明(1959年9月至1962年10月)

卢德华(1959年9月至1961年12月)

高会胜(1959年9月至1961年12月)

李明轩(1961年4月至1961年12月)

陈允钦(1962年2月至1967年3月;县革委副主任,1977年4月至1981年1月)

侯庆昌(1962年2月至1963年6月)

刘建兴(1962年2月至1963年6月)

高子恭(1963年6月至1967年3月)

李庆笃(1966年4月至1967年3月)

王润初(1966年4月至1967年3月;县革委副主任,1968年4月至1981年1月)

程爱莲(1966年4月至1967年3月)

刘新法(县革委副主任,1967年3月至1973年10月)

姜  仪(县革委副主任,1967年3月至1970年12月;1973年10月至1980年12月)

叶以栋(县革委副主任、军代表,1967年3月至1968年4月;1971年4月至1973年10月)

郭元顺(县革委副主任、军代表,1967年3月任职,不久离任)

孔凡铎(县革委副主任、群众组织代表,1967年7月至1968年4月)

于万东(县革委副主任、农民组织代表,1967年7月至1968年4月)

李正明(县革委副主任、工人组织代表,1967年7月至1968年4月)

邱士荣(县革委副主任、学生组织代表,1967年7月至1968年4月)

许士琪(县革委副主任、军代表,1968年4月至1971年4月;1973年10月至1978年5月)

唐广生(县革委副主任、工人组织代表,1968年4月任职,不久离任)

孙大成(县革委副主任、军代表,1968年4月至1971年4月)

曹雪亮(县革委副主任,1975年5月至1976年7月)

李殿周(县革委副主任,1975年5月至1981年1月)

于耀亭(县革委副主任,1976年7月至1981年1月)

苏家福(县革委副主任,1978年5月至1979年4月)

田  勇(县革委副主任,1978年5月至1981年1月;1981年1月至1984年6月)

王灿璧(1981年1月至1984年6月)

李庆友(1981年1月至1984年6月;1987年4月至1993年1月)

于昭轩(1981年1月至1984年6月)

贾崇瑞(1984年2月至1984年6月)

张德泽(县革委副主任,1980年8月至1981年1月;1984年6月至1986年3月)

赵正平(1984年6月至1986年4月)

张玉杰(1984年6月至1986年3月)

丁传英(1984年6月至1992年7月)

扈景元(1984年12月至1987年4月)

张庆泉(1986年4月至1990年2月)

郭泗金(1986年4月至1992年12月)

王钧毅(1986年10月至1990年2月)

胡友诚(挂职,1988年5月至1990年2月)

董  健(挂职,1989年4月至1990年10月)

张宝玮(挂职,1989年5月至1990年2月)

李清水(1990年2月至1998年1月)

王毓山(挂职,1990年10月至1991年5月)

于  沂(1991年5月至1998年1月)

石开星(挂职,1991年7月至1992年9月)

曹其德(挂职,1992年5月至1993年1月)

秦承安(1993年1月至1993年12月)

赵绪谭(1993年1月至2003年1月)

张树振(1993年1月至2000年3月)

王敬德(1995年1月至2001年1月)

解西亭(1998年1月至2003年1月)

丁吉修(1998年1月至2007年12月)

袁淑玲(女,1998年1月至2006年2月)

孙继祥(挂职,1998年12月至2001年8月)

王新文(挂职,1999年12月至2001年8月)

刘吉利(2000年4月至2006年12月)

吴英文(2001年1月至2003年1月)

赵世华(挂职,2001年6月至2001年12月)

孙亚平(挂职,2001年8月任职)

李嘉存(2003年1月至2012年1月)

赵淑忠(2003年1月至2012年1月任职)

李  建(挂职,2003年9月任职)

李延辉(挂职,2003年9月任职)

潘超平(挂职,2003年9月任职)

张广东(挂职,2003年9月任职)

尹建海(挂职,2005年5月至2006年12月)

刘业朝(2006年12月至2012年1月)

陈  红(女,2006年12月至2007年10月)

焦卫星(2007年10月至2010年11月;2012年1月至2016年7月)

宋广炎(2007年12月至2017年2月)

陈淑平(女,2007年12月至2017年1月)

刘雁冰(挂职,2008年9月至2010年8月)

翟军(2010年11月任职)

赵敬成(2012年1月至2017年2月)

李子元(2012年1月至2017年1月)

翟立波(2013年7月至2013年12月)

于瑞民(2013年12月任职)

赵锋(2017年2月任职)

董泽勇(2017年2月任职)

张军(2017年2月任职)

侯秀贞(2017年2月任职)

○ 信息发布:县政府办公室 ○ 发布日期:2011-03-08  ○ 浏览统计:
  ◎ 版权所有:平阴县人民政府门户网站     工信部ICP备案号: 鲁ICP备05035506号
◎ 主办:中共平阴县委党史研究室     设计规划、开发维护:平阴县信息网络中心
◎ 办公地址:山东省济南市平阴县府前街25号    邮编:250400    电子邮箱:pydsw@126.com